Los párrocos recientes  Don Alejandro de Castro García Don Alejandro nació en Morgovejo (León) el 9 de febrero de 1896: Sus padres se llamaban Demetrio y Florentina. Estudió en los seminarios de Alcalá y de Madrid, incardinándose en la diócesis en 1918. Fue nombrado párroco de Los Molinos en abril de 1923 y permaneció en su puesto hasta el comienzo de la guerra civil, dejando un recuerdo muy positivo entre los hijos de quienes le conocieron. Fue él quien registró varios de los inmuebles y parcelas de la parroquia. A finales de julio de 1936, ante las noticias de los asesinatos de los sacerdotes de los pueblos vecinos (Moralzarzal, Navacerrada y Collado Mediano) se le ofreció huir a través de la sierra hsta la zona nacional, pero él se negó. Don Alejandro escribió una carta al Comité rojo poniéndose a su disposición, a lo que le respondieron: “que no tenga prisa, que ya llegará su hora”. Ante la presión del frente de guerra, consintió ser trasladado por un feligrés a Becerril de la Sierra y, luego, a Moralzarzal, donde fue reconocido y denunciado al Comité local. Estando enfermo, lo sacaron el 20 de agosto de 1936 en camilla de la cárcel y lo llevaron en un coche por la carretera de Villalba, donde debieron fusilarlo. Tenía cuarenta años de edad. Ha sido incorporado a la causa de canonización de 56 mártires del siglo XX en Madrid. La apertura de dicha causa tuvo lugar el 18 de marzo de 2017. Llegue o no a los altares es un motivo de gran orgullo para nuestra parroquia contar con un testigo de fe tan valiente, que dio su vida por fidelidad a Cristo. D. Agustín Leciñena Elgarrista Don Agustín nació el 5 de mayo de 1891 en Tauste (Zaragoza). Fue ordenado el 13 de junio de 1914 en Tarazona. Llega a Madrid en 1917. Desde ese año es beneficiado de la catedral, al menos hasta junio de 1939. Fue el primer párroco de Los Molinos después de la guerra. Llegó a nuestro pueblo en mayo de 1939, y ejerció su ministerio hasta que fue trasladado en mayo de 1941. Fue el sacerdote que tuvo que gestionar (26 de junio de 1940), a petición del ayuntamiento, el traslado del cementerio antiguo, dada su saturación y la imposibilidad de ampliarlo. Pocos meses antes de irse pudo bendecir el nuevo altar de la parroquia y avanzar en la restauración de la Capilla del Carmen, como da fe una nota de prensa del periódico ABC del 26 de marzo de 1941 en la que se puede leer la siguiente noticia: Los Molinos 25, 10 la noche. En la Iglesia parroquial del pueblo de Los Molinos (Madrid) tuvo ayer lugar la bendición del nuevo altar mayor con la asistencia de las autoridades locales y todo el pueblo, que celebró con júbilo dicho acto. La oración sagrada estuvo a cargo del cura D. Agustín Leciñena. También a principios de verano se bendecirá la iglesia ya restaurada de la colonia del barrio de Matalaguna del mismo pueblo. Sabemos que después fue, durante algún tiempo, capellán del Colegio Chamberí de los Hermanos Maristas. Murió el 11 de marzo de 1944. D. Félix Hernangómez Perlado Aunque según algunas fuentes, Don Félix era natural de Aranjuez, sin embargo parece que vivió en Segovia, donde tenía al menos un hermano sacerdote, llamado Isidoro, párroco de Chañe en Segovia. Fue nombrado párroco de Los Molinos en 26 de abril de 1941, y permaneció como tal hasta septiembre de 1947. Fue quien adquirió el retablo de la Iglesia en un convento de Medina del Campo. Hombre cercano y campechano, pero enérgico. Fue posteriormente nombrado canónigo de la catedral de Segovia. Murió el 15 de agosto de 1961, 14 años después de su partida. Por el tiempo transcurrido, sorprendió que dejara a su muerte una herencia a la hermandad de San Sebastián, con la que se compró la talla del Santo que se venera actualmente en la Iglesia parroquial. Don Salvador Malo Jiménez Don Salvador nació en Hoz de la Jaca (Huesca) el 6 de enero de 1916, y fue ordenado en Madrid el 30 de mayo de 1942. El 3 de mayo de ese año es nombrado coadjutor de Villarejo de Salvanés, cargo que ocupó tan sólo dos meses, para trasladarse como párroco a Chozas de la Sierra. El 17 de septiembre de 1947 es nombrado párroco de Los Molinos, cargo que ocupó hasta el 23 de junio del año siguiente. Aunque ejerció como párroco de los Molinos tan sólo un curso, entre septiembre de 1947 y junio de 1948. Sin embargo dejó buen recuerdo por su afabilidad y cercanía. Algunos recuerdan todavía sus frecuentes visitas a los enfermos. Y los más jóvenes, su participación en los partidos de frontón en la pared de la Iglesia. Era hombre alto y fornido. Tocaba el órgano y le gustaba la música. Organizó con los preadolescentes un coro, que él mismo ensayaba. Después de salir de nuestro pueblo, ocupó diversas capellanías y cargos de relevancia jurídica, tales como Oficial Notario del Provisorato (junio 1948), Vice Provisor y Juez eclesiástico (enero 1965), Juez Prosinodal (octubre 1981), Juez Diocesano (1988),… Puestos que acreditan sus estudios legales. Fue también profesor de religión en el Instituto San Isidro de Madrid hasta 29 de febrero de 1984. Murió el 16 de septiembre del año 2010, a la edad de 94 años. Don Vicente Serrano Muñoz Don Vicente nació en Ballesteros de Calatrava (Ciudad Real) el 15 de enero de 1918. Fue ordenado en Madrid el 9 de julio de 1944. Siendo seminarista, estuvo en la zona roja durante la guerra civil, pero pudo ser fiel a su fe sin disparar un solo tiro; incluso aprovechando los permisos para hacer retiros y ver a sus compañeros de seminario. Su primer nombramiento fue como párroco de Venturada y encargado de Redueña (26 de mayo de 1945 a 9 de junio de 1948). El 9 de junio de 1948 fue nombrado párroco de Los Molinos y arcipreste de Collado Mediano. Permaneció en nuestro pueblo hasta el 1 julio de 1953). Con esa fecha fue nombrado Oficial de la Secretaría de Cámara del obispado (1 de julio de 1953 a 28 de enero de 1955), que simultaneó con la capellanía en un Colegio Mayor. Posteriormente fue nombrado Vicesecretario del obispado (del 28 de enero de 1955 a 1 de febrero de 1973), a la vez que ejerció sucesivamente diversos cargos, tales como viceconsiliario de la Junta Diocesana de AC, vicerrector de la iglesia de San Pedro, Capellán de las Bernardas… El 15 de marzo de 1985 fue nombrado párroco de San Marcos, hasta su jubilación el 1 de octubre de 1990. Falleció el 1 de mayo de 2013, a la edad de 95 años. Sus numerosos cargos de responsabilidad dan testimonio de su capacidad y su prestigio. Fue autor de numerosos libros. Don Eugenio Montero Morales Don Eugenio nació en Fuencarral (Madrid) el 13 de noviembre de 1924. Fue ordenado en Madrid el 3 de junio de 1950. Fue nombrado párroco de Villalbilla y encargado de los Hueros el 5 de agosto de 1950, donde permaneció tres años. En agosto de 1953 fue nombrado párroco de Los Molinos, donde permaneció hasta el 2 de julio de 1965. Fue arcipreste de Collado Mediano (del 18 de agosto de 1964 a julio de 1965). Posteriormente fue trasladado a la parroquia de San Germán (2 de julio de 1965), donde permaneció como párroco hasta 12 de julio de 2007, fecha de su jubilación. El 21 de agosto de 2005 fue nombrado Prelado de Honor de Su Santidad. Murió el 22 de mayo de 2016, a la edad de 91 años. Durante los doce años de ministerio en nuestra parroquia promovió los cursillos de cristiandad y la adoración nocturna, apoyó la fundación de dos nuevas hermandades y la construcción de la ermita de la Virgen del Espino, amplió la Iglesia construyendo los dos laterales (pagados en gran parte por él) y reformando el coro, fomentó el cine y el teatro parroquial. Dejó un recuerdo imborrable para muchos de los feligreses de nuestra parroquia por su trabajo y dedicación. Don Miguel Terrats Gómez Don Miguel nació en Fuente el Saz del Jarama (Madrid) el 2 de diciembre de 1935. Fue ordenado en Madrid el 27 de mayo de 1961. Fue nombrado coadjutor de San Martín de Valdeiglesias el 3 de julio de 1961. El 1 de septiembre de 1965 fue nombrado párroco de Los Molinos, donde permaneció hasta el 6 de septiembre de 1997. Durante esta época fue nombrado en dos ocasiones arcipreste de Cercedilla: en el período entre 1982-1986 y entre octubre de 1986 hasta abril de 1997. El 6 de septiembre de 1997 fue nombrado párroco de Nuestra Señora del Carmen de El Plantío, donde sigue ejerciendo su ministerio. Su dilatada presencia en nuestro pueblo, treinta y dos años, es difícil resumirla. Puso las vidrieras de la Iglesia parroquial, restauró el retablo, trabajó mucho en la atención a los enfermos y en el conocimiento de las familias, fomentó viajes y momentos de convivencia fraternal, generó un ambiente de colaboración entre el pueblo y la parroquia... En definitiva, formó a muchas generaciones de cristianos, y, por ello, es recordado y querido por muchos. Don Jesús Rafael Roquero Don Jesús nació en Madrid el 25 de diciembre de 1949. Fue ordenado en Madrid el 1 de marzo de 1975. Fue párroco de Pezuela de las Torres (3 de septiembre de 1975 a 22 de septiembre de 1976). Después fue nombrado coadjutor de Santa María la Antigua de Vicálvaro (22 de septiembre de 1976 a 1 de septiembre de 1982). Nombrado coadjutor de Santa María Magdalena (1 de septiembre de 1982 a 1 de septiembre de 1986). Posteriormente fue trasladado como coadjutor a Nuestra Señora de las Delicias (1 de septiembre de 1986 a 5 de septiembre de 1989). Fue nombrado párroco de la Santa Cruz de Coslada el 5 de junio de 1989. Al dividirse la diócesis quedó incorporada a la de Alcalá de Henares en la que se incardina el 17 de abril de 1997. El 20 de mayo de 1997 es nombrado Vicario parroquial encargado de Madre del Divino Pastor (30 de abril de 1997 a 10 de septiembre de 1997. Fue nombrado párroco de nuestra parroquia, Purísima Concepción de Los Molinos, el 10 de septiembre de 1997, donde permaneció hasta el 23 de enero de 2001, cuando tuvo que ser trasladado por enfermedad. Posteriormente fue nombrado capellán del Hospital de San Rafael (el 30 de enero de 2001 hasta el 8 de enero de 2002). El 8 de enero de 2002 se le encargó como párroco la parroquia de San Vicente Ferrer (8 de enero de 2002), y se le hizo capellán del Hospital Niño Jesús (1 de abril de 2004), y posteriormente del Hospital Gregorio Marañón (del 7 de noviembre de 2006 al 13 de noviembre de 2007). Falleció el 17 de enero de 2009, a la edad de 60 años. En los tres años que ejerció el ministerio en nuestra parroquia se caracterizó por su cercanía, alegría y sencillez. Trabajó mucho con los jóvenes y con los niños. También tuvo mucha relación con matrimonios y familias. Don Jesús Pérez Cuesta Don Jesús nació en Talavera de la Reina (Toledo) el 26 de marzo de 1964. Fue ordenado sacerdote en Toledo el 16 de junio de 1990. En septiembre de 1997 fue nombrado coadjutor de la parroquia de San Aurelio. El 23 de enero de 2001 es nombrado párroco de la Purísima Concepción de los Molinos, cargo que ocupó hasta el 11 de noviembre de 2008 cuando es nombrado párroco de Nuestra Señora de la Merced. En octubre de 2010 es nombrado capellán de las monjas dominicas de Santa Catalina de Siena en San Chinarro. Y, posteriormente, en marzo del año siguiente es nombrado rector de la Iglesia de Santa María de la Paz, donde sigue ejerciendo su ministerio. Durante su estancia en Los Molinos llevó a cabo una importante reforma del templo parroquial y procuró su embellecimiento con imágenes y cuadros, algunos hechos por él. Restauró personalmente las imágenes del Cristo de la Buena Muerte y de la Virgen de los Dolores y adquirió sus respectivos altares. Fomentó la dignidad de las procesiones. Don Vicente Martínez Gutiérrez Don Vicente nació en Madrid el 26 de febrero de 1966. Fue ordenado en la catedral de Madrid el 4 de mayo de 1996. El 6 de mayo de 1996 fue nombrado párroco de Zarzalejo y Peralejo, donde permaneció hasta el 17 de enero de 2009. Durante ese período fue nombrado capellán de la residencia de la tercera edad “Sierra Salud”. El 18 de enero de 2009 fue nombrado párroco de la Purísima Concepción de Los Molinos; y, meses después, capellán de la Residencia Los Olmos, hasta su cierre. Es el actual párroco de Los Molinos.
OTROS HORARIOS Confesiones: Media hora antes de las misas. Exposición del Santísimo: Jueves de 10’00 (Exposición y laudes) a 19’00 (Vísperas y bendición). Rosario: A diario a las 19’00 Despacho parroquial: Martes y viernes, de 17’30 a 18’30. Despacho de Cáritas: Jueves de 18’00 a 19’00. Apertura del templo: Media hora antes de misa
HORARIO DE MISAS En la Parroquia Laborables (excepto miércoles):  19’30 · Miércoles: 9’00 Sábados y Vísperas: 19’30 Domingos: 9’30, 11’00 (niños),  12’30 Verano (1julio a 31 agosto) Laborables (excepto miércoles):  19’30 · Miércoles: 9’00 Sábados y Vísperas: 19’30 Domingos: 9’30 [Capilla del Carmen], 11’00, 12’30 y 20’00 Hermanitas de los Pobres Lunes a Sábado: 12’30 Domingos: 12’00 Misioneras del Sdo. Corazón de Jesús (Cabrini) Diario a las 9’30 Misioneras de Jesús, María y José (Guardería) Diario (excepto miércoles y festivos) a las 8’45 Horarios especiales y precepto   Dependencias parroquiales